Псковские археологи нашли "смартфон XVII века"

Автор фото: Коньков Сергей
В Пскове в ходе раскопок на улице Леона Поземского археологи нашли сетевое грузило XVII века, напоминающее iPhone, сообщает Археологический центр Пскова.
"Тот, кто его сделал, заботливо выбрал красивый полосатый камень и обточил края известняковой плитки", — отмечается в сообщении. Археологи подчеркнули, что опубликовали фото находки не только потому, что им редко попадаются "настолько аккуратно сделанные и красивые сетевые грузила", но и потому, что оно и правда напоминает iPhone, "тем более вчера вышел новый".
Археологические исследования в рамках запланированной реконструкции улицы Леона Поземского в Пскове ведутся и в карантин: работы археологов согласованы с властями, их необходимо провести в сжатые сроки, чтобы как можно быстрее передать участки улицы строителям. В ходе раскопок уже найдены часть старой мостовой и колодец.
Масштабная реконструкция улицы Леона Поземского — одной из главных улиц города, начинающейся фактически от Псковского кремля, — стартовала в сентябре 2019 года. Работы должны быть завершены к декабрю 2020 года. Цена контракта составляет 354,5 млн рублей, реконструкцию ведёт псковская строительная компания "Эгле".