"Ближайшие недели будут критическими": ВОЗ оценила ситуацию в России

Автор фото: Антон Ваганов
Закрытый Ивановский мост и Петропавловская крепость
Растущее число заражённых коронавирусом и распространение пандемии в России, Белоруссии, на Украине вызывает беспокойство ВОЗ, сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге во время онлайн-брифинга.
ВОЗ отмечает позитивные тенденции в наиболее пострадавших европейских странах, таких как Италия, Испания, Франция и Швейцария. Однако в организации обратили внимание и на обострение ситуации в Великобритании, Турции, на Украине, в Белоруссии и России. "Ближайшие недели будут критическими для Европы", — заявил Клюге.
Накануне представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович отмечала, что, судя по данным о числе заражений, Россия находится в фазе роста заболеваемости. "К сожалению, на этой неделе ещё будет рост", — сказала она. Она также указала на необходимость быстро остановить распространение коронавируса в регионах, где выявили вспышки заболевания.
Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано почти 28 тыс. случаев коронавируса в 84 регионах. За весь период зафиксировано 232 летальных исхода (семь из них в Петербурге), выздоровели 2304 человека. 16 апреля Москва впервые уступила регионам по числу заражённых COVID-19 за сутки. Столица осталась лидером по числу выявленных заболевших, однако в городе впервые выявили меньше заболевших, чем в остальных регионах, вместе взятых, — 1370 против 2078.