Мурманские власти закупают трекер-браслеты для отслеживания пациентов с COVID-19

Автор фото: gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Власти Мурманской области закупят до 2 тыс. трекер-браслетов для отслеживания местоположения пациентов с коронавирусом. Об этом заявил губернатор региона Андрей Чибис сегодня, 15 апреля, в эфире телеканала "Россия 24".
"Действительно, мы рассматриваем сейчас схему возможного лечения тех, у кого заболевание проходит в лёгкой форме, на дому. То есть дать возможность под медицинским наблюдением находиться дома, как это уже сделано в нашей столице. Но при этом мы должны дать возможность защитить людей от возможного, даже несознательного выхода (такого пациента. — Ред.) из жилого помещения", — пояснил Андрей Чибис. Он заявил, что с таким пациентом будет подписываться добровольное соглашение о "дополнительной системе контроля за его поведением".
Мурманский губернатор уточнил, что закупка уже проводится, планируется приобрести до 2 тыс. трекер-браслетов.
Как ранее сообщал "ДП", в Мурманской области за сутки подтвердилось 137 случаев заражения коронавирусом. Из 268 пациентов с COVID-19 более 77% (206 человек) — строители из Белокаменки, где ООО "НОВАТЭК-Мурманск" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Рядом с промплощадкой развёрнут мобильный госпиталь МЧС. В Кольском районе Мурманской области введён режим ЧС. В видеообращении к жителям региона Андрей Чибис не исключил, что в Мурманской области будет введена система электронных пропусков.