Жителей Калининградской области обязали передвигаться со справками

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
В Калининградской области ужесточаются меры по контролю за передвижением жителей, сообщается на сайте регионального правительства. Жителям региона потребуется документально подтверждать свой путь на работу справкой, оформляемой работодателей по специальной форме.
Также разрешается передвижение по служебным удостоверениям (речь идёт о сотрудниках силовых ведомств и надзорных органов, госслужащих, военнослужащих, адвокатах, нотариусах, частных охранниках или представителях СМИ), при этом использование таких документов допускается только для исполнения служебных обязанностей. Жителям региона, следующим совместно с лицами, имеющими служебные удостоверения, всё равно необходимо иметь справку от работодателя.
Справки для волонтёров будет оформлять Агентство по делам молодёжи Калининградской области. В случаях, если человеку необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью, в ближайшие магазин или аптеку, вынести мусор или выгулять домашнее животное, необходимо при себе иметь паспорт. Паспорт также необходим в случае следования на личном транспортном средстве в садовые домики, дачи, иные помещения "с целью соблюдения режима самоизоляции".
Этот порядок начнёт действовать в Калининградской области с четверга, 16 апреля. Напомним, решением губернатора Антона Алиханова режим всеобщей изоляции в Калининградской области продлён до 19 апреля.
Как ранее сообщал "ДП", в Вологодской области передвижение по справкам от работодателей региона и тотальная проверка всего автотранспорта привели к огромным пробкам на въездах в Вологду, а в Череповце начали тестировать систему цифровых пропусков.