В Петербурге пожилым горожанам лекарства будут доставлять на дом

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге гражданам старше 65 лет, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, доставят лекарства на дом. Для этого им нужно обратиться на горячие линии в районных поликлиниках, в которых они состоят на диспансерном учёте.
Как пояснили в комитете по здравоохранению, в поликлиниках будет сформирован Реестр льготных рецептов, за исключением рецептов на наркотические средства и психотропные вещества. Уполномоченное лицо получит лекарство в аптеке и доставит его по адресу. Если препарата нет, то рецепт будет зарегистрирован на отсроченное обслуживание.
"Работу по льготному лекарственному обеспечению и своевременной выписке льготных рецептов с учётом наличия препаратов в аптеках курируют заведующие поликлиническими отделениями", — уточнили в комитете.
3 апреля губернатор Петербурга Александр Беглов внёс очередные изменения в постановление о мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Глава города официально продлил до 30 апреля рекомендацию гражданам оставаться дома. В Петербурге самоизоляция обязательна для горожан старше 65 лет.
Кроме того, нарушители режима, которым постановлением Смольного обязательно предписано оставаться дома (то есть пенсионеры старше 65 лет), будут наказаны штрафом в 4 тыс. рублей; если нарушение будет совершено на машине, то сумма штрафа составит 5 тыс. рублей. За повторное нарушение штраф также составит 5 тыс. рублей.