В РАЭК призвали ФНС отсрочить выплату налогов для всех компаний из-за пандемии

Автор фото: Ковалев Петр
Глава ФНС России Даниил Егоров
Российские IT-компании и онлайн-ретейлеры призвали ФНС отсрочить предоставление компаниями налоговой отчетности и уплаты обязательных платежей из-за пандемии. Участники рынка призывают принять эти меры для всех компаний в стране.
Обращение на имя руководителя Федеральной налоговой службы Даниила Егорова 17 марта направили члены Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК; объединяет Mail.ru Group, «Google Россия», «Ростелеком», Ozon, всего около 100 компаний). Как следует из письма, бизнес считает невозможным своевременное предоставление им отчетности и уплаты обязательных платежей «по не зависящим от данных организаций обстоятельствам».
"В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и введением на территории многих субъектов Российской Федерации режима повышенной готовности полагаем невозможным своевременное представление организациями отчетности и уплаты обязательных платежей по не зависящим от данных организаций обстоятельствам", — заявляет РАЭК.
РАЭК просит ФНС внести в правительство законопроекты, которые бы закрепили перенос сроков предоставления декларации по налогу на прибыль и ряд других налоговых документов, а также сроков предоставления финансовой отчетности, в частности за 2019 год. Кроме того, по мнению членов ассоциации, соответствующие меры должны распространиться не только на интернет-компании, но и на все российские организации.
18 марта премьер-министр Михаил Мишустин также поручил не инициировать банкротства за долги перед бюджетами и банками, а также предоставить "налоговые каникулы" по уплате налогов и страховых взносов для авиакомпаний и турфирм. Кроме того, МЭР до 1 апреля подготовит "мораторий на банкротство" для фирм из этих сфер.