В Петербурге карантин со студентов в общежитии СЗГМУ снимут 16 марта

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Студенты, проживающие в общежитии Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) им. Мечникова, которые помещены под медицинское наблюдение из-за контактов с заболевшим коронавирусом иностранным гражданином.
В Петербурге 16 марта истекает срок карантина для студентов общежития СЗГМУ им. Мечникова, помещенных под медицинское наблюдение после госпитализации студента Риккардо с коронавирусом. Всего на карантине находились 728 студентов. Проректор вуза Алексей Силин 15 марта подтвердил, что обсуждается завершение карантина 16-17 марта.
5 марта в Петербурге зафиксировали первый случай заражения новым коронавирусом. Диагноз подтвердился у итальянского студента СЗГМУ им. Мечникова Рикардо, его поместили в больницу, а общежитие университета закрыли на карантин.
7 марта губернатор Петербурга Александр Беглов призвал петербуржцев поддержать студентов медицинского университета Мечникова, оказавшихся запертыми в общежитии на карантине, и в социальных сетях с хэштегом #ПетербургСвоихНеБросает записать видео или разместить публикацию в поддержку ребят. На призыв откликнулись, в частности, Билли Новик, Дмитрий Пучков и Василий Герелло. 8 марта студентов поддержали цветами байкеры и музыканты группы Iowa.
За время карантина студентов после контакта с первым зараженным в городе заболели коронавирусом еще пять человек. С 16 марта до 30 апреля в Петербурге установили запрет на проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более одной тысячи человек. С 16 марта школы переходят на дистанционное обучение.