Совет Федерации одобрил пакет законов о выкупе у ЦБ акций Сбербанка

Автор фото: Ермохин Сергей
Оформление Единой карты Петербуржца в отделении Сбербанка.
Совет Федерации одобрил пакет законов, касающихся покупки правительством РФ у Центробанка пакета акций Сбербанка. Решение было принято на внеплановом заседании в субботу. Законы предполагают поэтапный выкуп Минфином за счет средств ФНБ всего принадлежащего ЦБ пакета в 52,32% обыкновенных акций Сбербанка, соответствующего 50% плюс одна акция в уставном капитале.
Документом определяется, что продажа обыкновенных акций Сбербанка осуществляется на рыночных условиях по средневзвешенной цене этих акций за шесть полных календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором заключен первый договор купли-продажи. Закон также предполагает замену обязательной оферты миноритариям акционерным соглашением. Само акционерное соглашение в рамках сделки по продаже контрольного пакета Сбербанка будет действовать три года.
Другой законопроект определяет процедуру перечисления части доходов ЦБ от этой продажи в бюджет и казну РФ. В бюджет будут перечисляться денежные средства, а в казну передаваться права требования ЦБ к Сбербанку по договорам субординированного кредита (в объеме до 150 млрд рублей), а также к ВЭБу по депозитным договорам (до 350,45 млрд рублей). Причем правительство будет вправе принять в казну эти права требования по их балансовой стоимости на день передачи, а также определить сроки перечисления доходов от сделки в бюджет.
Также предусмотрена возможность ЦБ получить сумму, компенсирующую ему убыток от продажи в 2020-2023 годах кредитных организаций, в отношении которых Банком России осуществлялись меры по предупреждению банкротства в сроки, установленные правительством РФ, но не более 200 млрд рублей.