"Говорят, что Россия — страна охранников": Силуанов назвал "отмирающие" профессии

Автор фото: Александр Веселков
Министр финансов Антон Силуанов
Профессии бухгалтера и охранника в России относятся к числу «отмирающих», уверен министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, ряд профессий ставят под угрозу современные технологии, хотя они также создают новые возможности.
"Отмирает целый ряд профессий. Скоро профессия бухгалтера будет не то что не нужна, количество их будет сокращаться. Говорят, что Россия — страна охранников. Куда ни войдешь — везде работают охранные агентства. Для чего? Для обеспечения безопасности. Сейчас есть целые системы — пожалуйста: мониторинг, камеры и так далее. Вместо пяти охранников можно иметь одного",— заявил министр финансов на лекции в Финансовом университете при правительстве РФ (цитата по ТАСС).
Глава Минфина указал, что новые технологии создают новые возможности. «С другой стороны, растет очень сильный разрыв между теми богатыми людьми, которые создают эти технологии, являются владельцами фирм, и работниками, которые работают в этих компаниях. Разрыв между богатыми и более бедными людьми особо актуален для западных стран, стран с развитой экономикой, да и для России тоже», — отметил министр
В октябре прошлого года Дмитрий Медведев в ходе выступления на форуме «Открытые инновации» заявил, что уже сейчас нужно готовиться к «серьезной переквалификации» в связи с роботизацией труда. По его мнению, низкоквалифицированный труд в конечном счете отойдет машинам. «Надо учить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, с роботами», — призвал Медведев.