Новая эра искусства

Музеи современного искусства привлекают туристов по всему миру. В их ярких, зачастую эпатажных экспозициях каждый пытается разгадать скрытый смысл.

При этом само здание музея также может представлять собой необычный арт–объект, или же его стилобат может быть дополнен интересными скульптурами, что неизбежно привлекает внимание как тонких ценителей искусства, так и неискушенной публики. Но только благодаря плодотворной работе музеев с художниками и скульпторами, сотрудничеству с известнейшими галереями и реализации крупных международных проектов, которые становятся значимым культурным событием для всего города, приходят любовь и признание аудитории.

Рекомендовано к просмотру

Одним из самых больших музеев современного искусства в мире является MoMA, открытый в Нью–Йорке в 1929 году. Бытует мнение, что именно он послужил прототипом создания аналогичных музеев и в других мегаполисах. Здесь экспонируются такие всемирно известные шедевры, как "Звездная ночь" Ван Гога, "Танец" Матисса, "Авиньонские девицы" Пикассо, "Постоянство памяти" Дали, "Птица в пространстве" Бранкузи, "Белое на белом" Казимира Малевича. В 2004 году японский архитектор Йоси Танигути построил новое здание музея, при входе в который появился сад скульптур.
Немногим ранее, в 2000–м году, в Лондоне открылась галерея современного искусства Тейт Модерн, девиз которой — "Искусство не знает границ, возраста, гендера". Поэтому здесь можно познакомиться с самыми неожиданными жанрами и авторами. Поражает воображение и само здание галереи: реконструированное помещение бывшей электростанции Bankside Power Station выглядит как некий объект из будущего. Не менее футуристично смотрится музей Гуггенхайма в Бильбао: строение облицовано листами титана и напоминает космический корабль. К слову, Фонд Гуггенхайма славится одним из самых богатых в мире собраний современного искусства. И каждый из его трех ныне действующих музеев (в Нью–Йорке, Венеции и Бильбао), безусловно, стоит посетить.
Среди выставочных площадок современного искусства с мировым именем нельзя не упомянуть Музей и парк скульптур Крёллер–Мюллер в Нидерландах, где скульпторам, среди которых Снелсон, Кристо, Серра, не пришлось ограничивать свой творческий потенциал и можно было создавать уникальные инсталляции на открытых пространствах.
Крупнейший частный музей современного искусства в России и первый музей современного искусства в Петербурге Эрарта начал свою работу в 2010 году в отреставрированном и модернизированном здании Всесоюзного НИИ синтетического каучука имени С. В. Лебедева. В отличие от зарубежных музеев, он представляет собой образец зрелого сталинского стиля, который отличают минимум декора и строгие классические формы, созвучные петербургской архитектуре. Зато стилобат здания украшают две аллегорические пятиметровые фигуры, созданные к открытию выставочного пространства скульптором Дмитрием Жуковым. Симметрично расположенные при входе в музей, они выглядят как гигантские снопы колосьев, но при ближайшем рассмотрении угадываются антропоморфные формы крылатых мифологических существ: возможно, это ангелы, а возможно, изображения богини победы Ники, спутницы Афины. Скульптуры, получившие имена Era и Arta, иронично и торжественно свидетельствуют о наступлении эры арта — новой эры искусства.
Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте, как и во многих других музеях современного искусства, регулярно проводятся временные выставки, в том числе громкие международные проекты, создаются новые инсталляции. В юбилейный для музея год (Эрарте 10 лет) "ДП" решил вспомнить самые крупные из них и рассказать о жизни культурного пространства сегодня.

Фотографии эпохи, суперкары и часы Дали

Прочно встав на ноги и организовав десятки выставок российских современных художников, Эрарта начала баловать петербуржцев громкими проектами. В 2015 году она впервые привезла в Россию работы иконы поп–арта Ромеро Бритто и шляпки известного дизайнера Филипа Трейси. В 2020 году маэстро Трейси, кстати, планирует вернуться в город на Неве, чтобы на 10–летие музея представить петербуржцам грандиозную выставку своих новых творений и "хитов" последних лет.
В 2016 году Эрарта открыла выставку лучших работ Юрия Абрамочкина, полвека проработавшего в кремлевском пуле фотожурналистов и запечатлевшего по–настоящему культовых личностей целой эпохи. Тот год для музея был также отмечен выставкой бразильского фотографа Себастио Сальгадо и проектом "Восхитительный мир Феллини" — экспозиция включала более 50 костюмов из фильмов итальянского режиссера.
Одним из самых запоминающихся событий 2017 года стал совместный проект с лондонским Музеем Виктории и Альберта "Под одеждой: история дизайна нижнего белья". Это была грандиозная ретроспектива трансформации самой интимной части гардероба от сшитого вручную корсета англичанки, жившей в XVIII веке, до современных шедевров от Agent Provocateur, Stella McCartney, Elie Saab, Dolce&Gabbana, Vivienne Westwood, Calvin Klein, Givenchy и других мировых брендов. Другим крупным проектом года стала выставка "Ретроспектива брендреализма" музыканта, лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова.
В 2017 году музей Эрарта построил пространство, позволяющее показывать крупные арт–объекты, в том числе и автомобили. Первым проектом, открытым в этом зале, стала выставка "Ламборгини: легенда дизайна", представившая в России редкие коллекционные модели Lamborghini.
Творчество одного из самых известных представителей сюрреализма Сальвадора Дали также не обошло стены музея. С невероятными бронзовыми скульптурами испанского гения петербуржцы смогли познакомиться в 2018 году.
Наконец, прошедший год для Эрарты ознаменовался выставкой работ российского классика скульптуры — Георгия Франгуляна, а также экспозицией, на которой были представлены снимки британского fashion–фотографа Марио Тестино, работавшего с Chanel, Gucci, Vogue, Vanity Fair и создавшего серию портретов Мадонны, Леди Гага, Кейт Мосс и других звезд. Ранее в этом же году прошла выставка "Стиль Ducati", еще одного итальянского бренда, ассоциирующегося с безупречным дизайном и скоростью.

Десять лет служения искусству

Если в первый год работы Эрарту посетило порядка 20 тыс. человек и музей провел всего пять выставок, то спустя 10 лет здесь проходит ежегодно более 40 выставок — как российских авторов, так и мировых звезд современного искусства, а в 2019 году музей посетили почти полмиллиона человек.
Сегодня Эрарта предлагает петербуржцам и гостям города совершенно новый вид культурного досуга и доказывает, что в музее можно провести всей семьей целый день. Посетителям, которые пришли сюда впервые, стоит начать визит с осмотра постоянной экспозиции. Она насчитывает порядка 2800 работ более 300 художников из разных уголков страны.
Как правило, в Эрарте одновременно идет семь–девять выставок самых разных направлений — фотография, живопись, скульптура, видео–арт, промышленный дизайн. Среди авторов проектов могут быть как актуальные российские художники, так и звезды мировой арт–сцены. Например, уже с конца февраля музей показывает снимки знаменитого австралийского фотографа Рассела Джеймса, который 10 лет провел с камерой за кулисами самого рейтингового модного показа в мире — Victoria’s Secret Fashion Show. В течение года музей покажет видеоскульптуры швейцарца MARCK, работы шведского фотосюрреалиста Эрика Йоханссона, скульптуры итальянского дуэта Bounty Killart и шляпки всемирно известного дизайнера Филипа Трейси. Выставки в музее полностью обновляются раз в квартал.
Музей готов принимать и юных гостей. Для посетителей с детьми в Эрарте есть семейные абонементы, а также интерактивные экскурсионные программы и специальные квесты, которые маленькие посетители могут пройти вместе с родителями. Большой популярностью у семей пользуется собственный мультфильм Эрарты о современном искусстве "Черный квадрат".
Музей сегодня не только экспонирует искусство, но и создает его: здесь есть собственные тотальные инсталляции U–Space, отдельные комнаты с разным настроением, которые пользуются интересом у любителей эффектных фотографий.
Каждый, кто захочет забрать частичку современного искусства с собой, может заглянуть в магазины Erarta Home. Там продается сувенирная продукция с картинами российских художников, дизайнерские украшения, репродукции и оригинальные произведения искусства.