МТС начали строить собственную инфраструктуру в метро Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон
Оператор "МТС" начал строительство собственной инфраструктуры для обеспечения мобильной связи в тоннелях метрополитена Петербурга. Как сообщили в пресс-службе оператора, строительство стартовало на Московско-Петроградской (синей) линии.
Сеть уже работает на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Невский проспект", к середине года интернет в тоннелях будет доступен абонентам на всей линии. "Это долгосрочный проект. В ближайшее время мы расскажем о конкретных планах и наших партнерах", — сообщили в пресс-службе.
Первым внимание на сеть МТС в перегонах обратил "Коммерсант". До сих пор услуги мобильной связи в тоннелях, а не только в вестибюлях были доступны абонентам "МегаФона". Абоненты других операторов подключаются через Wi-Fi "Максима-Телеком" с рекламой или по подписке.
Сумма инвестиций в проект не раскрывается, но, по оценкам опрошенных газетой аналитиков, она составит более 1 млрд рублей. По словам директора МТС в Санкт-Петербурге и Ленобласти Павла Коротина, перед началом работы над проектом компания изучила опыт коллег, "осматривала и тестировала подобные системы в метрополитенах Москвы, Минска, Гонконга, Дубая, Рима, железнодорожных тоннелях в Альпах".
Операторы "большой четверки" ("МегаФон", МТС, "Билайн", Tele2) развивают инфраструктуру параллельно с "МаксимаТелеком", но с существенным ограничением — без возможности полноценного покрытия в тоннелях. Исключение составляет "МегаФон". Еще в 2009–2011 годах компания по договоренности с администрацией города получила возможность проложить излучающий волоконно-оптический кабель прямо в тоннелях метро. Конкуренты могли размещать оборудование только на станциях и надеяться на его дальний радиус действия.