Текущее состояние биогазового проекта "Эвобиос" в АО "ПЗ "Первомайский"

С момента открытия биогазового комплекса ЭВОБИОС прошло почти 4 месяца.
За это время была проведена настройка и синхронизация работы всего оборудования биокомплекса и осуществлен разгон биогазового реактора.
Разгон биореактора – это процесс выращивания, формирования, увеличения биоты (колоний различных бактерий) и, наконец, стабилизации количества биоты на уровне, соответствующем тому объему органических отходов, которое будет перерабатываться в биореакторе ежедневно. Температура внутри биореактора постепенно была доведена до 54оС, при которой термофильные метаногенные бактерии в анаэробном режиме стали активно перерабатывать подготовленное сырье из навоза КРС в биогаз. Биокомплекс в режиме разгона потреблял порядка 15% от суточного объема отходов племзавода "Первомайский". Первичный биогаз с содержанием метана менее 60% сжигался в газовой горелке. Когда доля метана в биогазе стала устойчиво превышать 60%, он был направлен в газогенераторы, чтобы вырабатывать электроэнергию для обеспечения собственных нужд биокомплекса – в первую очередь, для подогрева сырья и поддержания температуры биореактора.
Однако два газогенератора еще до конца 2019 г. с разницей примерно в один месяц вышли из строя по причине совершенно одинаковых поломок, причем первый сломался буквально в момент запуска.
Даниил Абубикеров, генеральный директор ООО "ЭВОБИОС": "Мы оцениваем сложившуюся ситуацию как системную проблему того газогенераторного оборудования, которое поставил наш контрагент. Хотя поставщик и забрал оба генератора на "восстановление", однако с нашей точки зрения, эти парные идентичные поломки свидетельствуют о серьезном заводском браке в изделиях и не подпадают под понятие "гарантийный случай", ведь оборудование вышло из строя еще на этапе ввода его в эксплуатацию".
Неисправное оборудование было возвращено поставщику, которому была выставлена соответствующая претензия. В случае неисполнения требований в установленный законом срок компания "ЭВОБИОС" намерена передать дело в арбитраж.
Новое газогенераторное оборудования было оперативно заказано у другого поставщика в середине февраля 2020 г. В настоящее время производятся пуско-наладочные работы, и после проверки работоспособности новых генераторов и окончания разгона биореактора ориентировочно в начале 2 квартала 2020 г. биокомплекс выйдет на полную производственную мощность.
Биотехнологическая компания "ЭВОБИОС" (http://evobios.ru/) разрабатывает и производит экономически эффективное оборудование для комплексной переработки органических отходов, базируясь на собственных ноу-хау. В процессе работы биореактора ЭВОБИОС выделяется биогаз – альтернативный, экологически чистый источник энергии и образуются органические удобрения – неотъемлемая часть экологического земледелия. Потребители биогазовых комплексов ЭВОБИОС – предприятия агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, пищевой промышленности. Мы делаем Землю лучше!