Прибалтика просит ЕС ускорить введение эмбарго на российскую нефть

Автор фото: Mehaniq/Shutterstock / FOTODOM
Латвия, Литва и Эстония попросили Евросоюз как можно быстрее ввести эмбарго на поставки нефти из России, этот вопрос поднимался на встрече глав энергетических ведомств стран ЕС на фоне американо-иранских соглашений, пишет Financial Times.
Прибалтийские страны требуют от ЕС чёткого графика поэтапного отказа от российского сырья.
Еврокомиссар по энергетике Дэн Йоргенсен не стал комментировать инициативу на закрытом заседании, но позже отметил, что ситуация на Ближнем Востоке может снизить риск дефицита авиатоплива.
Министр энергетики Польши Войцех Врохна заявил, что высокие цены и падение конкурентоспособности — приемлемая плата за независимость от российских ресурсов. Внутри союза же ожидают сопротивление Венгрии и Словакии.
В Японии тем временем отметили важность российской нефти на фоне перекрытия Ормуза. Ранее Япония закупила первую почти за год партию российской нефти. Отмечается, что импорт с "Сахалина-2" согласован с США и не нарушает санкционного режима.
В марте власти Таиланда начали консультации по поставкам нефти из России. Ранее до 50% нефти в Таиланд поставляли страны Персидского залива. Уточнялось, что правительство так намерено компенсировать дефицит энергоресурса, образовавшегося из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Тогда же президент России Владимир Путин сообщил о готовности России поставлять нефть и газ Европе, но для этого нужны сигналы от ЕС. При этом РФ будет рассчитывать на долгосрочную работу без политической конъюнктуры. Он добавил, что эти вопросы находятся на государственном контроле.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.