Путин и Нарусова возложили цветы к памятнику Собчаку в Петербурге

Автор фото: twitter.com/Kremlinpool_RIA
Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику Анатолия Собчака на Васильевском острове. Почтить память первого мэра Петербурга в день 20-летия смерти политика президент прибыл вместе с вдовой Собчака, Людмилой Нарусовой.
Кроме того, как сообщает "Кремлевский пул РИА", на углу Большого проспекта В.О. и 26-й линии Путина ждали Ксения Собчак с мужем Константином Богомоловым, а также бывшие коллеги по работе в мэрии Петербурга — Герман Греф, Алексей Кудрин, Дмитрий Козак, а также действующий губернатор Александр Беглов.
Как сообщили ранее в пресс-службе Кремля, 19 февраля Путин посетит концерт памяти Анатолия Собчака в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Шостаковича.
В этот день родные, а также политики, деятели культуры и правозащитники, близко знавшие Собчака, возложат цветы к его могиле на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
На юридическом факультете СПбГУ состоится вручение свидетельств о присуждении стипендии имени Анатолия Собчака студентам, демонстрирующим отличные показатели в учебе и принимающим активное участие в научных изысканиях в области юриспруденции, пишет ТАСС.
19 февраля исполняется 20 лет со дня смерти Анатолия Собчака. Профессор юридического факультета ЛГУ с 1982 года, написал более 200 книг и статей по экономике и праву. В 1989 году Собчак был избран народным депутатом СССР, вошел в состав Верховного Совета, в Комитет по законодательству и правопорядку. С его именем связывают многие демократические инициативы и преобразования. В 1991 году Собчак был избран мэром Петербурга. В 1990 году Владимир Путин был назначен советником Собчака в Ленинградском городском совете.