Снетков тут нет. Snetki izikaya&bar

Информативные вывески ресторанов — штука полезная. Написано "Снетки" — значит, внутри какая–то рыбная история. Даже если начертано латиницей, все равно смысл ясен. Правда, собственно снетков–то в меню и нет. Да и быть не должно. Потому что Snetki — заведение с современной японской кухней. Разумеется, адаптированной под вкусы гайдзинов, но от того не менее интересной.
Японский акцент заметен прямо с порога: утилитарность и простота интерьеров, покрытые иероглифами бутылки на полках, палочки–хаси на столах. Пара минут на то, чтобы оглядеться, — и углубляемся в меню. Благо это только одна страничка формата А5. Все лаконично, просто и удивительно недорого. Даже неожиданно как–то для такого заведения в городском центре, да еще на одной из главных ресторанных улиц. Суши с японским омлетом — 40 рублей за пару. С лососем — 90. Самые дорогие — с камчатским крабом и тигровой креветкой — 190 за две штучки. Еще есть с дорадо, тунцом, гребешком, икрой масаго и икрой лососевой. В общем–то с суши и стоит начать, как минимум потому, что их готовят наиболее оперативно. Пока с ними разберешься, как раз подоспеет следующее блюдо. Ну и вот что еще важно: при демократичнейшем ценнике это едва ли не лучшие суши в окрестностях — щедро приготовленные и на отличном рисе. Собственно, то же самое можно сказать и об острых суши, которых тут семь разных видов (120–190 за две штуки). И еще стоит заказать сашими. Тут тоже задержки не будет никакой, а упустить шанс попробовать свежайшего гребешка (390) или классического лосося (190), да еще при таком ценнике, — просто грех.
Запеченными суши сегодня, пожалуй, никого уже не удивишь, но для любителей их в меню семь видов по той же цене, что и острые. Очень хвалят роллы — все 13 разновидностей с разными начинками (250–590). Как минимум ролл с тунцом, лососем, сливочным сыром и трюфельным маслом — вариант необычный и явно стоящий заказа. А вот что попробовать нужно обязательно, так это суши жареные, на плотной подушечке риса в темпуре — с лососем в пряном мисо–соусе, с муссом из авокадо, с тунцом и острым угрем (290–490 за пять штук). Это действительно интересно как на вкус, так и тактильно.
Кстати, тут будет к месту глоток саке. В винной карте его 10 вариантов, так что выбрать есть из чего — от традиционного напитка до необычного "игристого" с легким цветочным ароматом и содержанием алкоголя не больше, чем в легком пиве. Крайне необычный напиток. А вот лимонады нужно будет заказывать, как говорится, на свой страх и риск: у нас и у японцев представления о вкусах безалкогольных напитков уж очень разные!
Между тем к этому времени уже и салаты готовы. Они тут довольно простые и понятные, так что выбор сделать довольно легко: ромейн и шпинат с жареным арахисом под орехово–кунжутным дрессингом (160) — полегче, баклажаны, сельдерей и томаты с тофу в соусе терияки (250) — поплотнее. Но вот что из этого раздела попробовать просто необходимо, так это авокадо на гриле (190). Просто половинка авокадо, запеченная и политая густым вафу–соусом. Звучит странно, но на деле это невероятно вкусно. Под это блюдо так и просится рюмка чего–нибудь крепкого. Хорошо, что в винной карте есть японский виски! Скажем за это спасибо Масатаке Такетсуру, научившему соотечественников его изготавливать.
Раздел супов можно было бы и пропустить, сосредоточившись на горячих закусках, в частности — на гедза со свининой (290) и с креветками (490), но тут можно убить двух зайцев, взяв бута гедза (190) или эби гедза (290) — наваристый бульон все с теми же самыми японскими пельмешками, водорослями, овощами и зеленью. По правилам бульон полагается пить через край, а все, что остается, перетаскать палочками, но не возбраняется обойтись и обычной ложкой, по–русски.
Выбор горячего гораздо сложнее. Потому что тут тебе и вегетарианский вариант — соте из шиитаке, вешенок и шампиньонов с рисом (290), и три блюда из курицы, и "угольная рыба" (590), которую хвалят особо.
Самая дорогая позиция — фаланги краба в устричном соусе (1190). Обязательно нужно попробовать вафу–стейк (690) — добрый кусок говядины размером с хороший скерт, поджаренный и порезанный на манер тонкацу и залитый соусом вафу.
Несмотря на скромный размер меню, чтобы добраться до десертов, нужно быть крайне упорным и целеустремленным. Но, пожалуй, мороженое на зеленом чае (90) и чайничек сенча (149) — это именно то, что нужно, чтобы поставить точку правильно.
> Адрес — ул. Белинского, 5
> Средний счет — 800 рублей