Сделают по–тихому. ЗакС не будет обсуждать с представителем Смольного обрушение СКК

Автор фото: Сергей Ермохин

Несмотря на значительный общественный резонанс, ЗакС не хочет "поднимать шум", поэтому побеседует с представителем Смольного не об обрушении СКК, а о благоустройстве.

Разрушение СКК имело резонанс больший, чем, вероятно, предполагали власти. Помимо прошедшего митинга в выходные эта тема активно обсуждалась на федеральных телеканалах.
Сегодня в Мариинский дворец на час правительства придет вице–губернатор Николай Бондаренко. Он расскажет депутатам о ЖКХ и программах благоустройства. В понедельник на совете фракций депутаты от СР предлагали вызвать в ЗакС вице–губернатора Максима Соколова, в чью сферу ответственности входят инвестиционные проекты. Но парламентское большинство решило Соколова не звать, острых вопросов не задавать и провести рутинную беседу с Бондаренко.
Спикер парламента Вячеслав Макаров призвал "не поднимать шум", хотя, например, в вопросе выборов омбудсмена пошел на демонстративное противостояние со Смольным. Возможно, он не захотел вступать в противоречие с влиятельными инвесторами спорткомплекса.
СКК "Петербургский" обрушился в пятницу. Формально — при попытке демонтажа крыши. При этом погиб сварщик Матвей Кучеров. Руководитель СК России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело в связи с гибелью рабочего. По информации "ДП", расследованием уже занимается центральный аппарат ведомства.
Накануне обрушения СКК исполнялось 40 лет, что давало градозащитникам возможность подать в КГИОП заявление о признании его памятником. Позже вице–губернатор Максим Соколов сказал, что Смольный не получал никаких официальных уведомлений о планах концессионера — компании "СКА Арена" начать снос именно 31 января. Чиновник также отметил, что о разрыве концессионного соглашения "речи не идет".
Депутат ЗакСа от ЕР анонимно сообщил "ДП", что партийцы не будут делать никаких заявлений в связи с трагедией до обнародования результатов работы следствия. Руководитель фракции ЕР Александр Тетердинко заявил, что Бондаренко вопросы по СКК задавать не планируется. "Это не его блок. Он не строительный и не инвестиционный вице–губернатор. Какие к нему могут быть вопросы?" — сказал Тетердинко.
Глава фракции "Партия Роста" Оксана Дмитриева предприняла самостоятельную попытку пообщаться с Максимом Соколовым, позвав его на заседание своей фракции во вторник. Однако чиновник не явился и никого из своих представителей не прислал.