Вопрос недели. Вас пугает коронавирус?

Автор фото: Роман Баландин/ТАСС
Я оказался среди тех, кто был на борту круизного лайнера Costa Smeralda, заблокированного в четверг в итальянском порту после того, как у двух гонконгских туристов на борту нашли симптомы вирусного заболевания. О причине запрета сходить на берег я узнал из российских новостей: на лайнере все держалось в тайне. Круизная компания растерялась. Представьте, 6 тысяч человек, на борту никаких развлечений. Тех, кто должен был сходить в тот день (более 1000 человек), выселили из кают еще в 8 утра. Дети, взрослые, европейцы, китайцы сидели по всему теплоходу с вещами и одеждой, ожидая, когда смогут наконец покинуть лайнер.
Михаил Корнышев
исполнительный директор туроператора «Ника»
То, что люди проявляют беспокойство и стараются принять меры по предотвращению заражения, совершенно естественно. Меры стандартны — такие же, как и в случае с любой ОРВИ. Минимизировать контакты, использовать защитную маску, соблюдать правила личной гигиены, обратиться за врачебной консультацией. Никаких анализов самостоятельно сдавать не надо. Если есть подозрение на коронавирус — обратитесь в государственное медучреждение, где проведут все необходимые исследования.
Наталья Колесникова
медицинский директор холдинга «Инвитро», врач–пульмонолог
Я вернулась из Китая 19 января, успела до объявления официального карантина. Обстановка тогда была еще спокойная. Никаких профилактических мер я пока не принимала, так как находилась на юге Китая (Шанхай и Чанчжоу), то есть далеко от эпицентра обнаружения вируса (Ухань — это северо–запад). Количество зараженных на тот момент, по официальным данным, не превышало 200 человек (17 с летальным исходом), что в процентном соотношении относительно популяции Китая составляет ничтожную величину, а значит, вероятность заражения практически равна нулю. Я предпочла включить логику, вместо того чтобы предаваться панике. И вы берегите себя.
Рада Рожицкая
генеральный директор представительства Greenworks в России
К сожалению, сегодня количество упоминаний коронавируса в СМИ невероятно велико, людям вместо фактов дают сенсации. А я как бизнесмен люблю смотреть на факты и цифры. Сейчас угроза коронавируса для нас минимальна, об этом говорит и официальная статистика. Мы, со своей стороны, напомним своим сотрудникам, что надо быть бдительными. Но делать из новости про вирус рассказ об апокалипсисе считаю в корне ошибочным. Тем более не стоит нарушать торговые и экономические отношения, которые строились годами.
Данил Бекиров
коммерческий директор компании Investa, совладелец сети апартаментов «Гости Любят»
Российский выездной туризм в Китай сейчас находится под сильным давлением. По данным Китайского визового центра, занимающего 15% рынка ЦФО по визам в Китай, за 2019 год объем выданных виз вырос на 28%, причем в декабре на 3,6%. В январе–2020 число заявок по сравнению с январем–2019 снизилось на 36%, а за последнюю неделю упало на 70%. Ожидаем, что к концу февраля ситуация будет урегулирована. Это важно, потому что пики российских визитов в Китай приходятся на Кантонскую ярмарку в апреле–мае и октябре–ноябре. На фоне паники снижение визитов россиян может составить 10% (до 1,8 млн человек в год). Турпоток из Китая в Россию составил по итогам 2019–го около 2 млн. Так, Петербург часто посещают в сезон фонтанов. Мы ожидаем сохранения в 2020 году уровня прошлого года.
Виталий Манкевич
президент Русско–Азиатского союза промышленников и предпринимателей