При демонтаже СКК обрушилась крыша и погиб рабочий. Фоторепортаж

Автор фото: Сергей Ермохин
31 января во время работ по демонтажу СКК "Петербургский" обрушилась крыша здания. Площадь обрушения составила более 25 тыс. м2. Рухнуло около 80% сооружения.
Сотрудники МЧС, обследуя завалы, нашли тело погибшего рабочего. По предварительным данным, это мужчина 1990 года рождения.
В ходе демонтажа здания рабочие должны были перерезать 112 вант, крепящих крышу к железобетонному кольцу здания. На видео, распространенном "Фонтанкой", можно увидеть, как мужчина пилит одно из креплений на крыше, после чего конструкция начинает разрушаться. Рабочий пытается добежать до люльки, чтобы спастись, но не успевает.
Следственный комитет начал доследственную проверку. В МЧС заверили, что опасности дальнейшего обрушения конструкций нет.
Позже в пресс-службе Смольного заявили, что губернатор Петербурга Александр Беглов поручил начальнику ГУ МЧС по городу срочно принять необходимые меры в связи с обрушением крыши СКК. Также Беглов поручил провести всестороннее расследование случившегося и потребовал обратить особое внимание на соблюдение техники безопасности при проведении работ.
На место происшествия выехал глава ГСУ СК России по Петербургу генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус. В настоящее время следователи опрашивают свидетелей и устанавливают обстоятельства происшествия.
31 января в Петербурге начались работы по демонтажу спортивно-концертного комплекса "Петербургский". Предполагается, что после демонтажа здания на этом месте будет построен новый спортивный комплекс к чемпионату мира по хоккею. Концессионером проекта выступает ООО "СКА Арена".
Ранее стало известно, что "СКА Арена" поменяла проектировщика, после чего было разработано новое архитектурное решение спорткомплекса.