Читайте на окнах: новый Brewmen на набережной Мойки

Одно из самых ярких и интересных пивных заведений Северной столицы — фирменный тап–рум пивоварни Brewmen, закрывшийся минувшей осенью на Разъезжей, — возродился на наб. реки Мойки, 56. По дороге ресторан, начинавшийся как Brewmen & Redman's Kitchen, потерял кухню Редмана, превратился в паб, зато в итоге приобрел более спокойную локацию.
Одной из основных причин переезда стал конфликт с жильцами дома на Разъезжей, 3, где Brewmen располагался прежде, — отголосок "ресторанных войн" обитателей улицы Рубинштейна. На первом этаже здания на углу Гороховой и Мойки заведения общепита располагаются, как говорится, от века — более сотни лет, — и многие из них были намного более шумными, как, например, приснопамятный бар "Висла" и одноименная пивная. Так что тут от местных жителей выражений недовольства можно не ждать.
Интерьер — абсолютно пабный: краснокирпичные своды из "купеческого" кирпича, деревянная мебель на тяжелых чугунных ножках, массивная барная стойка, 25 пивных кранов. 11 из них — фирменные сорта пивоварни Brewmen, от простенького лагера и легкого пшеничного пива до имперского стаута и "ячменного вина" — барливайна. Тут же на стойке красуется "закаточная машинка": любое понравившееся пиво можно здесь же закатать в жестяную банку и взять с собой навынос. В целом примерно то же, что и на прошлой площадке, но территория втрое меньше, а атмосфера, как говорится, ламповее.
Меню лаконичное и до предела простое — пивные закуски и бургеры. Из базового набора — орешки (150 рублей), гренки (280), луковые колечки (290), картофельные (130) и мясные (290) чипсы — неумирающая барная классика. Варианты чуть посложнее и поинтереснее — жареные креветки (570), фиш–энд–чипс (390) и сырные шарики аранчини (340). В общем, достаточно, чтобы сопроводить кружку–другую, но без "особинки". Просто то, что должно быть в пивном заведении, потому что этого будет ждать гость.
А вот по бургерам стоит пройтись отдельно. И начать с бургера с пастрами весом почти 550 г (660) или с местного фирменного полукилограммового шедевра в жанре "разорви себе пасть" (510). Немного поскромнее по размеру и весу бургер с копченой свининой весом 490 г (440) и острый — с копченой же говяжьей грудинкой и перчиком халапеньо весом 450 г (550). Самые скромные по весу и габаритам — чикенбургер (490) и бургер "Цезарь", тоже с курятиной (360). Самый дорогой — с мраморной говядиной (790), причем его вес тоже приближается к полукилограмму. К каждому из этих мегалитических кулинарных сооружений полагается картошечка айдахо и соус сальса из помидоров. В общем, кухня тут щедрая, и, чтобы перепробовать все, одного захода совершенно определенно не хватит. Равно как придется разбить на несколько заходов и знакомство с местными пивными сортами, среди которых есть варианты глубоко нестандартные типа кисло–солено–острого томатного пива или сурового "имперского" индиан–пэйл–эля.
Кстати, разговор с барменом о пивных сортах, их свойствах, качествах, истории и особенностях варки по–прежнему остается одним из главных и самых приятных аттракционов заведения. На кадровом составе Brewmen смена площадки не сказалась, и за кранами — все те же. Немного жаль, конечно, что из меню исчезли фирменные мясные блюда Романа Лазарева (Редмана), но в этом есть своя логика: в конце концов, до его митерии Chuck на Гороховой — два шага, и дробить клиентуру ему, конечно, не резон.
Остается только добавить, что яркой вывески на фасаде у Brewmen пока нет, так что он остается не то чтобы секретным местом, но заведением для тех, кто знает, куда идет. Пока жизнь на новом месте налаживается, он остается в тени расположенного рядом паба Oldham. Так что вот вам лайфхак: вход в Brewmen ближе к Гороховой, а название написано прямо на окнах.
— Адрес — наб. реки Мойки, 56
— Средний счет — 800 рублей