"Происходит слоубализация": аналитики предупредили о замедлении мировой экономики в 2020 году

Автор фото: Сергей Коньков
Рост мировой экономики в 2020 году по паритету покупательной способности составит 3,5%, в то время как среднегодовая величина этого показателя составляла 3,8% в этом веке, следует из «Обзора мировой экономики» от консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers (PwC).
На фоне замедления роста и сохраняющейся напряженности в мировой торговле появятся «сложности для мировых цепочек поставок и дальнейшей экономической интеграции в масштабах всего мира».
«Мы должны четко понимать, что происходит глобальное замедление роста экономики («слоубализация»), которое характеризуется продолжением интеграции и экономического развития, но более медленными темпами, ниже средних», — заявил старший экономист PwC Баррет Купелян.
«Источником оптимизма» для мировой торговли в агентстве назвали сферу услуг, так как по прогнозам в 2020 году показатель экспорта услуг в мире достигнет $7 трлн с сохранением лидерства США и Великобритании. Эксперты предполагают, что Китай сместит Францию и займет четвертое место в списке ведущих стран-экспортеров услугю
В PwC также прогнозируют повсеместный рост числа рабочих мест с «неравномерностью распределения». Ожидается, что страны «Большой семерки» увеличат число рабочих мест на 2 млн, а, согласно прогнозу Международной организации труда (структура ООН), в семи крупнейших странах с развивающейся экономикой, включая Китай и Россию, появится еще 8 млн вакансий.
На возобновляемую и атомную энергетику в 2020 году будет приходиться более 20% мирового потребления энергии, что станет самым высоким показателем за всю историю. Китай может стать крупнейшим потребителем этих видов энергии и обогнать Европу. Несмотря на рост доли возобновляемой и атомной энергетики, нефть останется наиболее предпочтительным энергетическим источником для мировой экономики. Его крупнейшими потребителями, как и в 2019 году, будут США и Китай, отмечают в PwC