Дрозденко: Ленобласть заинтересована в скорейшем подключении Петербурга к мусорной реформе

Автор фото: Антон Ваганов
Власти Ленобласти заинтересованы, чтобы Петербург как можно быстрее присоединился к мусорной реформе. Об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, передали в пресс-службе регионального правительства.
"Мы заинтересованы, чтобы участники рынка обращения с отходами из соседнего субъекта как можно быстрее приняли положения мусорной реформы. Опыт внедрения новой системы в Ленинградской области показал, что это реальный и эффективный механизм контроля потоков коммунальных отходов", — сказал Дрозденко, комментируя вопрос о ходе мусорной реформы в Ленобласти, который задали президенту РФ Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции.
Дрозденко сообщил, что предложения по созданию единой системы контроля за оборотом отходов направлены в администрацию Петербурга. Они касаются заключения договоров городских перевозчиков с областным региональным оператором, работающим с областными полигонами, уточнили в пресс-службе.
Глава Ленобласти отметил, что для улучшения общественного контроля за процессом перехода области на систему обращения с отходами будет создан общественный совет, в состав которого войдут экоактивисты, представители общественных организаций от районов области. Кроме того, в регионе появятся районные инспекторы уполномоченных надзорных органов, которые будут ответственны за контроль ситуации на территории муниципального образования и будут следить за исполнением договорных обязательства между оператором, перевозчиками и населением.
Ранее Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что не исключает того, что реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в Петербурге, Москве и Севастополе начнется раньше 2022 года.