В России каждая четвертая школа запретила смартфоны на уроках

Автор фото: Коньков Сергей
Министр просвещения Ольга Васильева
Каждая четвертая школа в России выполнила рекомендации Минпросвещения и ограничила телефоны во время уроков, заявила в интервью «Российской газете» заявила глава министерства Ольга Васильева. Всего рекомендации министерства, а также Роспотребнадзора и Рособрнадзора приняли 10,6 тысяч школ.
Полностью смартфоны на уроках запретили в Северной Осетии, Ингушетии и Белгородской области. В Свердловской, Кемеровской и Магаданской областях, а также в Удмуртии и Пермском крае рекомендации выполнили более половины школ, привела данные министр просвещения.
«Мы отправили эти рекомендации во все регионы: школы могли последовать нашим советам и закрепить их в своем уставе. Но мы никого не заставляли это делать, образовательная организация сама принимала решение», - отметила Васильева. Решение направить рекомендации было принято по итогам опроса. «61% школьников, 89% родителей, и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов во время уроков», - заявила глава Минпросвещения.
В начале июля с предложением ограничить мобильные телефоны в школах выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность», — поясняла она. В Роспотребнадзоре пообещали совместно с Рособрнадзором и РАО в течение месяца разработать предложения по этому вопросу. Позже рабочая группа ведомств подготовила рекомендации.
В них, помимо ограничения использования мобильных телефонов предлагалось переводить смартфоны в беззвучный режим при входе в школу. Авторы рекомендаций также рекомендовали рассмотреть вопрос о том, чтобы ученики во время занятий сдавали телефоны на хранение. При этом, отмечали они, необходимо согласовать способы связи школьников с родителями в случае необходимости или внештатной ситуации. Власти Москвы исполнять рекомендации отказались, отметив, что не считают запрет необходимым.