Обвиняемый в домогательствах продюсер Вайнштейн договорился со своими жертвами о выплате $25 млн

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Голливудский продюсер Харви Вайнштейн, обвиняемый в домогательствах, достиг договоренностей со своими жертвами о выплатах в общей сложности $25 млн. Об этом сообщает издание New York Times со ссылкой на юристов Вайнштейна.
Переговоры длились порядка 2 лет. Несмотря на существенные суммы выплат, от самого Вайнштейна не потребовалось признания вины. Он продолжает отрицать все случаи домогательств. Кроме того, средства будут выплачены страховыми компаниями его студии, которая обанкротилась в 2018 году.
Все заинтересованные стороны одобрили предложенное мировое урегулирование, однако оно вступит в силу после признания судом. Следующее слушание дела назначено на 6 января 2020 года.
В октябре 2017 года в отношении Харви Вайнштейна было предъявлено более 30 обвинений в сексуальном насилии и домогательствах. Пострадавшими выступали актрисы и сотрудницы его компании, среди которых Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Сэльма Хайек и Ума Турман. При этом реальные обвинения против него выдвинули две женщины. Вайнштейна обвиняют в изнасиловании в нью-йоркском отеле в 2013 году, а также в сексуальных домогательствах в его квартире в 2006 году. Также дело против продюсера рассматривается в суде Калифорнии.
Суд освободил продюсера под залог $5 млн, а судебные заседания закрыл от прессы. Продюсерская студия, основанная им, подала иск о банкротстве, а его жена, дизайнер Джорджина Чапмен, приняла решение о разводе.