Как продавать обувь в 2020 году?

Вступила в силу обязательная маркировка обуви. С 1 марта 2020 года товар без идентификационных знаков продавать будет нельзя. Как продавать старые партии без маркировки?

С вступлением в силу обязательной маркировки началась регистрация участников оборота обуви. Пока еще можно продавать товар без маркировки, но скоро это делать будет нельзя, а именно с 1 марта можно осуществлять торговлю обувью только с идентификаторами системы. До 1 марта 2020 года нужно провести маркировку остатков обуви, иначе потом оставшийся товар продать будет нельзя. За хранение, продажу и транспортировку обуви без маркировки уже предусмотрены штрафы и уголовная ответственность: штраф до 300 тыс. руб. и конфискация товара, за продажу обуви без маркировки свыше 1,5 млн. руб. — лишение свободы. Так что маркировать остатки лучше заранее.
Как провести маркировку остатков обуви
Чтобы промаркировать остатки обуви нужно описать остатки товара в личном кабинете на сайте Честный ЗНАК. Описание товара может быть как в упрощенной (если вы владеете не всей информацией о товаре), так и полной. После описания нужно заказать коды DataMatrix. Далее нужно отслеживать их степень готовности. Как только заказ будет готов, нужно распечатать этикетки и наклеить на товар. Проводить распечатку лучше всего на термотрансферном принтере этикеток, чтобы избежать потери качества штрих-кода. Далее нужно ввести товар в оборот. Лучше всего заранее провести инвентаризацию остатков в магазине и на складе, чтобы точно знать, сколько этикеток потребуется.
Для маркировки остатков обуви понадобится:
• Регистрация в системе Честный ЗНАК
• Электронная подпись (УКЭП)
• Принтер этикеток
• Программа для настройки формата этикеток
• Сканер штрих-кода 2D
Если у вас нет принтера этикеток, можно распечатать код на самоклеющемся листе формата А4 из файла PDF и вырезать этикетку самостоятельно.
Пройти регистрацию в системе Честный ЗНАК, приобрести необходимое оборудование, программное обеспечение, а также получить помощь в маркировке остатков можно уже сегодня на сайте www.kassaofd.ru
Доступно специальное предложение по промокоду "Я с делового Петербурга".