Таможенный представитель "ОТЛ" оформила фитосанитарный груз из Китая без задержек

"ОТЛ" прошла карантинный фитосанитарный контроль (КФК) и импортировала 8 тонн чая и травяных добавок к нему.

КФК подвергается весь ассортимент растительного происхождения, в том числе: фрукты, овощи, кофе, злаки, крупы, мука, лес, лесоматериалы и другие категории.
Компания провела таможенное оформление и реализовала перевозку фитосанитарного груза по маршруту Шанхай – Санкт-Петербург, обеспечив все необходимые условия хранения чая. Существенным нюансом в прохождении контроля стало то, на чём располагается груз. Российская таможня стала проявлять особое внимание к упаковкам и поддонам.
Доставка и таможенное оформление фитосанитарного груза - непростая задача для таможенного представителя. Процедура имеет ряд особенностей. Если знать и учесть все "подводные камни", то КФК можно пройти без задержек.
Для прохождения КФК понадобятся:
1. Оригинал инвойса и фитосертификата страны отправления, также оригинал сертификата происхождения товара.
Отправитель и получатель в фитосертификате и коносаменте должны быть абсолютно идентичные.
Необходима ссылка в фитосертификате на номер контейнера, коносамента, либо инвойса для связки с другими документами. Дата выпуска фитосертификата должна быть не позже даты выпуска коносамента и выхода судна.
2. Декларация соответствия. На товаре должна быть маркировка оформленная в соответствии с ТР ТС (обязательные знаки EAC).
3. Сертификат на паллеты, если груз находится на паллетах.
4. Перевод наименования груза на русский язык для транспортных документов, например, для фидерного коносамента.
5. Доверенности на компанию экспедитора: одна - на экспедирование в порту, вторая - на представление интересов в Россельхознадзоре. Также заявка на проведение КФК.
6. При наличии ошибок в фитосертификате страны-отправителя запросить новый, но с обязательной пометкой, что он "выдан взамен предыдущего сертификата №_от_".
7. Получить направляющий штамп для прохождения КФК по прибытию груза.
8. Заключить договор с ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория", которое берёт образцы товара и выдаёт российский фитосертификат на основании исследований.
Таможенный представитель "OTL" c головным офисом в Санкт-Петербурге оформляет грузы по всему миру более 8 лет. Оказывает комплексные услуги: таможенное оформление, складская и транспортная логистика. Также предоставляет отдельные сервисы: сборные, генеральные грузы, комплексная доставка и 3PL логистика.
http://otl.su