Путин поручил создать единую информационную базу неизвестных пациентов

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания единой информационной базы пациентов, чья личность не установлена. Об этом глава государства заявил на встрече с лидерами волонтерского движения в Сочи, передает РИА Новости.
Председатель добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Григорий Сергеев в ходе беседы с Путиным сообщил, что за 9 лет существования отряда было отработано более 62 тыс. поисков, при этом более 49 тыс. закончились со статусом "найден", "жив". Однако, по словам Сергеева, процент удачных поисков мог бы быть выше.
По его словам, существует проблема, когда человек находится в больнице, но его поиски продолжаются, потому что он неизвестен — он без документов, не может сказать, как его зовут. Поэтому необходимо создать единую базу неизвестных пациентов, к которой были бы подключены все больницы и отделы полиции, добавил он.
"Предположим, это пожилой человек с деменцией или болезнью Альцгеймера, или маленький ребенок, или человек в активном возрасте, но (переживший) какой-то несчастный случай", — пояснил Сергеев, отметив, что особенно трудно работать, когда такой человек находится не в регионе своего постоянного проживания.
"Хорошее предложение, правильная идея. Обязательно поручение дам соответствующее профильным ведомствам отработать", — сказал Путин.