В МВД призвали не доверять фейковым новостям, порочащим полицейских

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
В МВД обеспокоены количеством фейковых новостей, порочащих сотрудников полиции, и призывают граждан не доверять подобным вбросам, говорится в сообщении ведомства.
"В последнее время участились случаи публикации в социальных сетях откровенно лживых материалов о сотрудниках полиции. Такие фейковые новости сопровождаются эмоциональными комментариями, резкими заявлениями и призывами к увольнению не только самих виртуальных персонажей подобных "шедевров", но и реальных руководителей", — говорится в сообщении.
В МВД отметили, что вброс подобных материалов "говорит о целенаправленной работе по дискредитации деятельности сотрудников полиции, подрыве доверия к ним, провоцирует граждан на оскорбления полицейских, совершение против них насильственных действий".
Как сообщили в ведомстве, по всем публикуемым материалам полиция проводит проверку, выявляя участников событий и их первоисточники.
"МВД России вынуждено реагировать на любой подобный сигнал, даже если он впоследствии окажется ложным, что отвлекает от работы над реальными преступлениями и происшествиями", — добавили в полиции.
В ведомстве призвали граждан "соблюдать информационную гигиену и черпать информацию только из проверенных источников".