На Кубани простились с убитой историком аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В Краснодарском крае прошли похороны аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, в убийстве которой признался историк Олег Соколов. Как сообщает ТАСС, отпевание по православному обряду состоялось в станице Старовеличковской утром 16 ноября.
На церемонии, кроме членов семьи, присутствовали местные жители и представители администрации поселения. Прощание прошло в доме родителей девушки. Похоронят Анастасию Ещенко на муниципальном кладбище станицы, где ранее были погребены другие члены ее семьи.
И. о. главы Старовеличковского сельского поселения Алексей Брежнев ранее рассказал, что семья девушки - вполне благополучная и уважаемая. Папа работает учителем физкультуры, мама служит в полиции. Дедушке уже за 70 лет, а он до сих пор тренирует футбольную команду, бабушка сейчас на пенсии, но всю жизнь проработала в библиотеке, а брат - титулованный футболист. По словам педагогов местной школы, девушка училась на «отлично», была увлечена историей, неоднократно выезжала с бабушкой в Петербург и «заболела» этим городом, писали «Кубанские новости».
Соколов обвиняется в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. По предварительной версии следствия, историк застрелил женщину 7 ноября, а 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его. Утром 9 ноября доцента задержали. Его извлекли из воды у набережной реки Мойки, в его рюкзаке нашли две отчлененные женские руки, а также травматический пистолет. По месту жительства Соколова нашли останки девушки. Свою вину Соколов полностью признал и вызвался оплатить похороны погибшей. Суд избрал меру пресечения Соколову 11 ноября. Срок содержания под стражей – 2 месяца. 15 ноября историка доставили в СИЗО "Кресты-1".