Опрос: 2% россиян полностью отказались от наличных

Автор фото: Коньков Сергей
Согласно результатам опроса, проведенного исследовательской лабораторией Левада-центра Levada Lab, 2% россиян полностью отказались от использования наличных денег. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты социологического исследования.
89% опрошенных сообщили, что регулярно используют наличные деньги. Дебетовыми банковскими картами часто оплачивают покупки и услуги 58% опрошенных. 15% респондентов регулярно используют кредитки. 13% участников опроса сообщили, что часто оплачивают покупки при помощи телефона (речь идет про использование сервисов Apple Pay, Google Pay, Sumsung Pay и других).
11% респондентов заявили, что время от времени переводят деньги продавцу по номеру телефона.
Менеджер департамента управления рисками "Делойт СНГ" Сергей Гришунин в беседе с изданием отметил, что, например, в Швеции только 2% торгового оборота приходится на наличные, во Франции – 8%.
Глава правления НП "Национальный платежный совет" Алма Обаева указала на то, что полностью отказаться от наличных большинство людей не могут из-за двух факторов – отсутствия интернета в удаленных населенных пунктах и отсутствия инфраструктуры для приема карт в малых торговых точках и предприятиях сферы услуг.