Нет времени ждать. Петербургский сервис по предзаказу еды расширяет присутствие в других странах

Автор фото: Vostock-Photo

Петербургский онлайн–сервис по предзаказу еды в ресторанах Foodle выходит на рынки Турции, Белоруссии, Австрии и Азербайджана.

До конца 2019 года сервис Foodle откроется в Белоруссии. В следующем году компания будет принимать предзаказы в заведениях Турции, Австрии и Азербайджана. Также проект заработает в ряде крупных городов России по системе франчайзинга.
Foodle был создан в Петербурге в 2018 году. За это время проект запустили в 10 городах России, а также в Барселоне.
"Он изначально планировался как международный и был разработан при участии бывшего топ–менеджера TripAdvisor Company и TheFork по Испании, Франции и Бельгии Майкла Жерана. Поэтому в качестве первых городов для развития сервиса были выбраны Петербург и Барселона", — говорит руководитель проекта Дмитрий Зайцев.
Сейчас с помощью мобильного приложения можно сделать предзаказ блюд, оплатить их онлайн, оставить чаевые и создавать групповые заказы. В развитие компании на данный момент инвестировано более 50 млн рублей.
Кроме 250 заведений Петербурга с этой системой работают 83 ресторана Москвы. Совсем недавно проект был запущен в Казани, Новосибирске и Сургуте. До конца нынешнего года число партнеров увеличится до 500 заведений, в планах на следующий год — подключить 3 тыс. ресторанов по всей стране.
"В ближайшее время планируется обновление функций, с помощью которых можно будет совершать заказы через приложение без участия официанта и приглашать в свой заказ других пользователей — друзей и коллег, каждый из которых сможет оплатить свои блюда", — говорит Дмитрий Зайцев.
Модернизация продолжится и в следующем году и коснется функции автоматического заказа такси до ресторана и мультиязычной языковой платформы.
На мировом рынке услуги по предзаказу еды и бронированию столиков в ресторанах становятся все популярнее. Их предоставляют приложения Allset, Eastready и Uber Eats. В России в октябре Сбербанк совместно с компанией FoodPlex выпустил приложение SberFood с аналогичными функциями.
Основатель компании Restik (система автоматизации для заведений общепита) Олег Сужаев отмечает, что еще в 2017 году на рынке появились приложения FoodBerry и MyTable, которые позволяют осуществлять тот же набор функций.
"За рубежом предзаказ еды начиная с 2015 года — дело обычное. Тренд дошел до нас с опозданием. На момент появления FoodBerry в 2017 году приложение не пользовалось спросом полтора года", — добавляет эксперт.