The Times назвала имена 9 россиян-спонсоров партии тори из доклада разведки

Автор фото: ТАСС
Владимир Чернухин
В докладе межпартийного комитета по разведке и безопасности, посвященном незаконному участию России в британской политической жизни упомянуты девять состоятельных россиян, делавших пожертвования в пользу правящей Консервативной партии страны, пишет The Sunday Times со ссылкой на текст доклада.
Крупнейшим российским спонсором тори в докладе названа Любовь Чернухина - супруга проживающего в Лондоне экс-замминистра финансов РФ (2000-2002) Владимира Чернухина, от которой консерваторам лишь за последний год поступило около 450 тыс. фунтов стерлингов ($575 тыс.). Газета не уточняет, сколько всего она перечислила тори.
В докладе также упомянут бывший вице-президент и зампредправления нефтяной компании ЮКОС Александр Темерко, который за последние семь лет, по данным доклада, пожертвовал консерваторам 1,2 млн фунтов стерлингов. С 2011 года он является подданным Великобритании. Газета отмечает, что Темерко, называющий себя другом Бориса Джонсона, ранее был тесно связан с Минобороны РФ.
В докладе упоминается и имя Евгения Лебедева - сына Александра Лебедева, который владеет лондонской газетой Evening Standard. The Times напоминает, что Евгений Лебедев приглашал Бориса Джонсона, когда он был главой британского МИД, на вечеринки в семейное поместье близ Перуджи в Италии. "Неизвестно, в какой части доклада - открытой или конфиденциальной - упомянуты эти имена", - отмечает The Times.
4 ноября власти Великобритании должны были опубликовать доклад, посвященный теме "российского вмешательства" в британскую политику, в частности, в референдум по Brexit. Публикацию отложили до того момента, пока в Великобритании пройдут выборы, запланированные на 12 декабря. На прошлой неделе бывший генпрокурор Англии и Уэльса Доминик Грив, который возглавляет подготовивший отчет комитет правительства, обвинил Джонсона в том, что тот препятствует публикации.