Медведев не стал повышать пособие по безработице на 2020 год

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год, сохранив уровень этих пособий на уровне 2019 года.
Как следует из документа на портале правовой информации, с 1 января 2020 года минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 1,5 тыс. рублей, максимальная – 8 тыс. рублей. Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина по безработице составит 1,5 тыс. рублей, максимальная - 11280 рублей.
Увеличить пособие по безработице для предпенсионеров предложил президент Владимир Путин в августе 2018 года. Он отметил, что на фоне пенсионной реформы россиян беспокоит возможность лишиться работы и остаться без зарплаты и пенсии на несколько лет. До этого пособие для предпенсионеров составляло 4,9 тыс. руб.
По данным Минтруда, численность людей предпенсионного возраста, которые зарегистрированы в органах службы занятости как безработные, увеличилась во втором квартале 2019 года по сравнению с первым кварталом до 122 тыс. человек По данным Роструда, в первом квартале 2019 года порядка 113 тыс. российских граждан предпенсионного возраста официально числились безработными.