Россия договаривается с Евросоюзом о механизме разрешения споров в рамках ВТО

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Глава МЭР Максим Орешкин
Россия и Европейский союз обсуждают заключение соглашения о разрешении взаимных торговых споров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), так как работа апелляционного органа организации может быть заморожена, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
«Сейчас, как вы знаете, в ВТО очень большая проблема с апелляционным органом — будет заморожена возможность назначить туда арбитров. Но сейчас отдельные страны ведут двусторонние переговоры, мы тоже сейчас участвуем в таких переговорах по подписанию двусторонних соглашений, которые будут позволять работать эффективно на площадке ВТО. Такую дискуссию сейчас ведем с Европейским союзом»,— сказал Орешкин (цитата по РИА Новости). При этом министр не стал говорить, с кем еще ведутся такого рода переговоры.
В апелляционном органе ВТО семь мест, но для его функционирования необходимо минимум три члена. Сейчас в этом органе именно три заседателя, однако у двух из них 10 декабря истекает второй и последний срок полномочий. За то, чтобы начать процесс отбора судей, выступает 116 стран-членов ВТО. Всего в организации 164 участника. В начале октября еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что существует возможность прекращения работы апелляционного органа ВТО в середине декабря.