Налоговая заблокировала счета "Ленфильма"

Автор фото: Ковалев Петр
Федеральная налоговая служба (ФНС) России заблокировала четыре банковских счета АО "Киностудия "Ленфильм", следует из данных СПАРК.
Требования ведомства распространились на два счета "Ленфильма" в банке ВТБ и два — в Райффайзенбанке. Согласно данным СПАРК, в настоящее время у "Ленфильма" два текущих исполнительных производства по налогам и сборам на сумму свыше 7 млн рублей. В 2018 году компания заплатила 31,4 млн рублей в качестве налогов и сборов.
В "Ленфильме" заявили RNS, что общий объем налоговой задолженности киностудии не превышает 3 млн рублей, а погашение задолженности осуществляется по мере поступления доходов от заказчиков.
По словам представителя компании, блокировка счетов произошла после того, как в июне был заблокирован счет киностудии в банке ВТБ из-за сложностей по выплате кредита, который киностудия взяла в банке в 2013 году.
"Естественно, в данный момент блокировка счетов препятствует деятельности "Ленфильма", потому что киностудии сложно работать с контрагентами, возникают сложности по оплате коммунальных платежей и поступлению доходов со стороны наших заказчиков", — цитирует издание представителя киностудии.
Киностудия "Ленфильм" создана в 1914 году. На студии сняли более 1,5 тыс. фильмов, среди которых "Чапаев", "Полосатый рейс", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Особенности национальной охоты" и другие.