В Ленобласти при прыжке с парашютом пострадал мужчина

Автор фото: Тихонов Михаил
В Ленобласти возбуждено уголовное дело после неудачного прыжка мужчины с парашютом. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК.
"Возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг при предоставлении возможности осуществления прыжков с парашютом по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)", — говорится в сообщении.
По данным следствия, члены парашютного клуба, не проведя обучения и инструктажа, не удостоверившись в исправности парашютного оборудования, допустили мужчину к самостоятельному прыжку при отсутствии у него какого-либо опыта и знаний в этой области.
"В результате карабины вытяжных фалов парашюта не отстегнулись от троса в самолете, что привело к преждевременному неполному раскрытию купола парашюта. При этом парашютист оставался некоторое время в подвешенном за трос состоянии за пределами борта воздушного судна, в результате чего ему были причинены телесные повреждения различной степени тяжести", — уточнили в пресс-службе.
Мужчина все же сумел самостоятельно открыть запасной парашют и совершить посадку на аэродроме поселка Щеглово Всеволожского района Ленобласти.
Расследование уголовного дела продолжается, добавили в СК РФ.