"Это бесценный опыт для нас": Росстат изучит технологии Минска для переписи россиян

Автор фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Павел Малков
Росстат намерен использовать опыт Белстата для проведения Всероссийской переписи населения в 2020 году, заявил глава ведомства Павел Малков. В Белоруссии первая перепись с использованием интернет-технологий проходит с 4 по 30 октября.
«Она проходит по совершенно иным стандартам и технологиям, чем те, которые применялись ранее. Здесь вживую мы видим, как все это проходит. Это — бесценный опыт для нас, чтобы использовать его в следующем году», - сказал Малков, который возглавлял российскую делегацию по поездке в Беларусь (цитата по РИА Новости).
По мнению Малкова, перепись в Беларуси организована на самом высоком уровне. Глава Белстата Инна Медведева рассказала, что новые технологии позволили уменьшить время для ввода и обработки информации, сократить количество переписчиков и удешевить процесс. Российской делегации представили планшеты для переписчиков, программное обеспечение, цифровые карты, новые средства анализа информации, сведения об информационной кампании и обучении персонала.
Перепись населения в России пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Она станет первой цифровой переписью в истории страны и может стать последней традиционной переписью, когда граждан опрашивают лично. Согласно законодательству, перепись населения должна происходить в России не реже одного раза в 10 лет. Предыдущая перепись проводилась в 2010 году. По итогам переписи население России составило около 143,4 млн человек, из них — около 66,4 млн мужчин и 76,9 млн женщин. Подготовка к очередной Всероссийской переписи стартовала в августе с обновления данных о жилых и нежилых помещениях и детализации карт городов. Общий бюджет первой цифровой Всероссийской переписи населения составит около 33 млрд рублей.