Инвест–конюшня. По программе аренды памятников "за рубль" выставлено здание конюшни

Автор фото: Коньков Сергей

Продажа прав аренды аварийных памятников "за рубль" набирает обороты. На аукцион 13 ноября выставлено здание конюшни при Императорской собственной даче.

Торги назначены на право аренды здания по адресу: Петергоф, Собственный пр., 84а, лит. Е. Это кирпичный одноэтажный корпус площадью 271,7 м2, входящий в состав Дворцово–паркового ансамбля "Собственная дача" (памятник федерального значения). По данным КГИОП, он находится в неудовлетворительном состоянии и сейчас не используется.
Лот выставлен по программе "Памятники за 1 рубль". Полуразрушенное здание отдадут в аренду на 49 лет с условием отреставрировать его в течение 7 лет. Функциональное назначение здания — конюшня. Начальная цена — 16 500 рублей за лот, это размер месячной арендной платы на срок проведения работ. После их завершения ставка будет снижена до 1 рубля за 1 м2.
Первые торги "за рубль" комитет имущественных отношений (КИО) провел в сентябре. По их итогам право аренды особняка на Большой Зелениной ул. было продано с девятикратным превышением стартовой цены. Аукцион выиграло ООО "Петръ", которое через несколько недель после торгов было перепродано. Новый собственник — Андрей Абоимов — аффилирован с Анной Капитановой, супругой Олега Капитанова, председателя комитета по межнациональным отношениям Смольного и члена городского правительства.
Вторые торги по программе должны пройти завтра, 17 октября. На них выставлено право аренды ворот Охтинских пороховых заводов на ул. Химиков, которые предлагаются под создание музея (стартовая цена — 6500 рублей). Самый дорогой лот, выставленный на сегодня, — Дом Челищева на Вознесенском пр., 36, который попытаются продать за 2,66 млн рублей. Объект предлагают под отель уровня три звезды. В 2017 году заявку на участие в торгах по нему (лот выставляли на обычные торги на право аренды) подавало ООО "Отель "Вознесенский" (соучредители — московская ГК "Стриминвест" и Тарас Кайтмазов). Аукцион признали несостоявшимся, при этом передача лота единственному участнику не предусматривалась процедурой. На последующие торги общество заявки не подавало.
Комитет по инвестициям предложил провести концессионный конкурс на право приспособления особняка под отель. Однако имущественному блоку удалось оставить проект за собой.
По данным "Делового Петербурга", в программу "Памятники за рубль" сегодня включено еще 20 зданий. До конца года аукционы планируется провести по павильону "Царский вокзал" (Пушкин, Академический пр., 35б), Загородному дому Л.А. Змигродского (Сестрорецк, ул. Андреева, 3) и Даче Н.М. Кочкина (Сестрорецк, ул. Максима Горького, 8).
В программу включаются здания–памятники в неудовлетворительном состоянии (где есть проблемы с инженерными коммуникациями, деформация фундамента, сквозные трещины, отсутствуют кровля и перекрытия и т. п.).