"Никто и никогда не должен быть судим по моей статье": Мосгорсуд сохранил в силе приговор Котову по "дадинской" статье

Автор фото: Андрей Васильев/ТАСС
Суд приговорил Константина Котова к четырем годам колонии за нарушения правил проведения митинга
Мосгорсуд отказался смягчить приговор активисту Константину Котову, приговоренному к 4 годам колонии по «дадинской» статье за неоднократное нарушение правил проведения массовых акций, сообщает ТАСС. «Суд постановил оставить решение предыдущей инстанции без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения», — огласила решение судья Нина Шарапова.
В ходе прений каждый из 13 адвокатов настаивал на невиновности Котова и просил суд вынести оправдательный приговор. Прокурор просил оставить приговор без изменений. Котов в суде заявил, что виновным себя не признает, а обвинение основано на лжи сотрудников полиции и Росгвардии. «Я требую полного оправдания, если у суда хватит на это смелости. Никто и никогда не должен быть судим по моей статье», — сказал Котов (цитата по Интерфаксу).
Поддержать Котова в Мосгорсуд пришло несколько десятков человек, священники, оппозиционер Николай Ляскин, политолог Екатерина Шульман, советский физик и общественный деятель Лев Пономарев, а также Ильдар Дадин — первый осужденный в России за неоднократное нарушение правил проведения митингов и пикетов.
5 сентября Тверской суд Москвы приговорил Котова к 4 годам колонии, признав его виновным по ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение правил проведения митинга»). Ранее он привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных митингах 2 марта, 13 мая и 12 июня. 10 августа Котов принял участие в несогласованном митинге в центре Москвы, игнорируя требования сотрудников полиции. Активист был задержан при попытке скрыться. По версии гособвинения, активист нарушал правила дорожного движения и блокировал проход к достопримечательностям Москвы. «Мемориал» признал Котова политзаключенным.
Первым осужденным в РФ по этой статье стал активист Ильдар Дадин. Басманный суд Москвы в декабре 2015 года приговорил его к 3 годам лишения свободы, признав виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста. В марте 2016 года приговор был смягчен до 2,5 года. 22 февраля 2017 года Верховный суд отменил приговор, постановив освободить Дадина из колонии.