Власти Японии рекомендовали эвакуироваться из-за тайфуна 11 млн жителям

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Власти Японии объявили эвакуацию или выпустили рекомендации эвакуироваться для почти 11 млн человек из-за тайфуна «Хагибис», сообщил телеканал NHK. Объявление эвакуации означает, что существует непосредственная угроза для жизни и здоровья из-за возросшей опасности оползней, шквалистого ветра, паводков. Ранее в ряде городов семи префектур, включая Токио, был объявлен наивысший уровень опасности из-за ливней.
К вечеру субботы эвакуация объявлена для 1,65 млн человек. Еще 9,23 млн человек получили рекомендацию эвакуироваться. В частности, такая рекомендация была распространена в районе, где находится корпункт РИА Новости, отмечает агентство. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на заседании экстренного штаба при своей канцелярии по противодействию стихийному бедствию отдал распоряжение профильным министерствам и ведомствам сделать все необходимое для защиты человеческих жизней.
Вечером в субботу тайфун «Хагибис» обрушился на основной японский остров Хонсю в районе полуострова Идзу. Удар стихии вызвал остановку железнодорожного и воздушного сообщения, включая международные авиаперелеты. По последним данным, в результате тайфуна по крайней мере два человека погибли и еще несколько десятков пострадали. Из-за удара стихи в настоящее времени без электроснабжения остаются около 700 тыс. домов в префектуре Тиба и по крайней мере 30 тыс. домов в Токио.
В настоящее время давление в центре тайфуна составляет 945 гектопаскалей, скорость ветра в центре – 45 метров в секунду, при порывах – до 65 метров. Метеорологи сравнили его по силе и возможному ущербу с тайфуном «Ида» («Каногава») 1958 года, когда погибли 1269 человек. Тайфун затронет тихоокеанское побережье страны, включая столичный регион. Как ожидается, японской столицы он достигнет к 21 часу (15.00 мск).