Кремль приветствует предложение Минска о декларации неразмещения РСМД в Европе

Автор фото: kremlin.ru
Российский президент Владимир Путин заявил, что Москва приветствует предложение Минска о многосторонней декларации об отказе от размещения РСМД в Европе. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом он заявил в Ашхабаде на саммите СНГ.
"Приветствуем выдвинутое белорусской стороной на 74-й Генассамблее ООН — президент Белоруссии уже об этом говорил — предложение о разработке многосторонней декларации о неразмещении наземных РСМД в Европе. Оно, безусловно, идет в русле инициатив Российской Федерации", — заявил Путин.
Российский лидер также выразил мнение, что Вашингтон намеренно не отвечает на предложение РФ об отказе от размещения ракет средней и меньшей дальности в различных регионах мира.
"Думаю, что США намеренно не отвечают. А союзники США ничего без них и ответить не могут, потому что в этом смысле и в этой части их суверенитет сильно ограничен, они просто не имеют собственного слова, собственного мнения по этому вопросу, — сказал президент. — Может, мнение-то имеют, просто они его не формулируют. Все это вызывает нашу обеспокоенность".
Путин напомнил, что уже направил обращение на этот счет к главам государств многих стран мира. "Мы заявили о том, что не собираемся размещать ракеты средней дальности, если они у нас появятся (а мы, конечно, теперь будем над этим работать, поскольку у американцев они появились), не собираемся размещать их в тех регионах мира, где не будут появляться соответствующие комплексы американского производства, — добавил президент. — Но ответа нет, как это ни покажется странным, тишина".