Признавшего вину фигуранта дела Калви отправили на психиатрическую экспертизу

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Председатель совета директоров ПАО "Норвик Банк", бывший председатель правления банка "Восточный" Алексей Кордичев
Бывшему предправления банка "Восточный" Алексею Кордичеву назначили амбулаторную психиатрическую экспертизу в рамках расследования дела о хищении инвестфондом Baring Vostok 2,5 млрд рублей у банка "Восточный". Кордичев единственный признал вину в ходе следствия. Просьбы о продлении домашнего ареста главе фонда Майклу Калви суд рассмотрит 8 октября.
Как утверждает информированный источник Интерфакса, экспертам следователи задали вопросы о том, не страдает ли обвиняемый каким-либо хроническим неврологическим заболеванием. Источник уточнил, что обследование Кордичева началось 8 октября.
Основатель Baring Vostok Майкл Калви и пять его деловых партнеров были арестованы в феврале по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей из банка "Восточный". Бизнесмены вину отрицают и связывают дело с акционерным конфликтом. В апреле Калви перевели под домашний арест. Следствие отказывается смягчить им меру пресечения, указывая в том числе на их отказ признать вину, отметил источник Интерфакса. Также следователь обращает внимание суда, что через бизнес-сообщество и СМИ фигуранты и их защита пытаются сформировать в обществе мнение о необоснованности обвинения.
По версии следствия, в феврале 2017 года Калви с партнерами убедил совет директоров "Восточного" погасить кредит Первому коллекторскому бюро (ПКБ) в обмен на пакет акций классов C и D люксембургского фонда IFTG. Калви и банк оценили пакет акций в 3 млрд рублей, кредит ПКБ составлял 2,5 млрд рублей. Следствие посчитало, что акции стоили 600 тыс. рублей и банку был нанесен ущерб. Следствием была заказана новая экспертиза акций IFTG. ТАСС сообщал, что новая рыночная оценка акций IFTG составляет 3,8 млрд рублей. По словам источника РБК, близкого к одной из сторон акционеров, экспертиза следствия подтвердила фундаментальную стоимость актива и указала, что на момент сделки в уставе IFTG были ограничения, не влияющие на стоимость самих активов, но влияющие на выплаты акционерам при определенных условиях.