Экс-гендиректор "Пятерочки" и "Магнита" Наумова возглавила логистический бизнес Sollers

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Бывший гендиректор торговых сетей "Пятерочка" и "Магнит"Ольга Наумова назначена гендиректором логистической компании Lorus SCM и заместителем гендиректора группы "Соллерс", сообщает пресс-служба компании. Наумова также будет управлять инвестициями основного акционера этих компаний Вадима Швецова и в других логистических бизнесах, включая компании "Пасифик лоджистик" и "Новая логистическая компания". Наумова и Швецов ранее работали на руководящих должностях в "Северстали" Алексея Мордашова.
"Логистический бизнес обладает огромным потенциалом роста и увеличения доходности за счет развития новых бизнес-моделей и создания цифровых сервисов, устраняющих существующие неэффективности в цепях поставок. Ольга Наумова имеет не только богатый опыт управления логистикой в ретейле, но и обладает стратегическим видением развития логистики как целого комплекса инновационных решений", — заявил Вадим Швецов, комментируя назначение.
Наумова займется консолидированной стратегией развития логистических активов, созданием и запуском логистических сервисов на базе собственных цифровых платформ. Кроме того, в качестве заместителя гендиректора "Соллерса" она будет участвовать в разработке новой стратегии группы как интегратора сервисов "умной мобильности" и запуске новых проектов в этом направлении. Наумова будет управлять развитием логистического бизнеса в качестве партнера, она также получит долю в капитале Lorus SCM.
"Логистика в масштабах РФ — сама по себе сфера весьма интересная. Развитие цифрового логистического бизнеса даст возможность создания новой модели построения системы общения потребителя со средой. У нас есть наработки, "пилоты", которые позволят в перспективе возглавить эти изменения", — комментирует свое назначение Ольга Наумова.
В 2001-2002 годах Наумова была директором по организации бизнеса череповецкого сталепрокатного завода "Северстали", следующие 4 года — его гендиректором. Швецов в 2002 году стал главой "Северсталь-авто", а в начале 2007 года выкупил 49,3% этой компании и преобразовал ее в "Соллерс". "Есть несколько моментов, в связи с которыми наше сотрудничество можно назвать успешным. Во-первых, это, конечно, уже наработанный опыт. Во-вторых, общее видение как бизнес-процессов, так и общих тенденций рынка. Надеюсь, моя экспертиза поможет сформировать новые, еще более эффективные бизнес-модели", — подтвердила РБК Наумова.
Наумова возглавила принадлежащую X5 Retail Group торговую сеть "Пятерочка" в мае 2013 года. Через 5 лет, в мае 2018 года, она стала исполнительным директором главного конкурента X5, сети "Магнит", руководство в которой оставил ее основатель Сергей Галицкий. Месяцем позже Наумова стала генеральным директором сети. Однако через год она ушла из компании из-за разногласий с советом директоров по поводу стратегии развития компании. По словам источника РБК, Наумова настаивала на экспансии, а совет директоров видел перспективы в трансформации и повышении эффективности существующих магазинов.