Роснедра оценили запасы рентабельной для добычи российской нефти

Автор фото: Коньков Сергей
В России рентабельными являются 11,5 млрд т нефти, или 67% от технологически извлекаемых запасов, заявил замглавы Роснедр Орест Каспаров на сессии Российской энергетической недели. Общие запасы включенных в инвентаризацию месторождений Роснедра оценили в 17,2 млрд т нефти. Однако рентабельными для добычи в ведомстве считают менее 70% этих запасов.
Каспаров пояснил, что были учтены только месторождения с запасами более 5 млн т на каждом. Исключены из инвентаризации были и крупные месторождения, разрабатываемые на основе соглашений о разделе продукции (СРП) либо имеющие стратегическое значение. Таким образом, сказал Каспаров, были оценены запасы в 719 месторождениях. "Это 92% всех запасов, или 26% всех месторождений", — цитирует замглавы ведомства Интерфакс.
19 сентября Минприроды России почти в 2 раза повысило оценку стоимости запасов нефти в стране по итогам 2018 года — с 39,58 трлн до 74,51 трлн рублей, что по текущему курсу составляет примерно $1,14 трлн. Общие запасы нефти в России оценили в 9,83 млрд т, что на 8,7% больше, чем годом ранее (9,04 млрд т).