Эксперты обнаружили токсины и пестициды в лапше быстрого приготовления

Эксперты Роскачества обнаружили в популярных марках лапши быстрого приготовления токсины, пестициды, а также повышенное содержание соли. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
В исследование вошли 17 популярных наименований: продукция 14 торговых марок произведена во Владимирской, Московской, Новосибирской и Тульской областях, двух — в Казахстане, еще одной — в Корее.
"По результатам этого исследования ни одна торговая марка не может претендовать на российский Знак качества, потому что во всей исследованной продукции были обнаружены несоответствия по тем или иным показателям", — говорится в сообщении.
Эксперты отметили, что в продукции восьми торговых марок обнаружены следовые количества охратоксина А, в продукции пяти торговых марок — следовые количества микотоксина зеараленона. "Однако считать данные факты нарушением нельзя, потому что не превышен допустимый техническим регламентом уровень перечисленных микотоксинов", — сообщили эксперты.
При этом в исследуемой лапше быстрого приготовления не было обнаружено ГМО растительного происхождения, а содержание тяжелых металлов не превышало предельно допустимого уровня. Эксперты также не обнаружили патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонеллы), колиформ (бактерии группы кишечной палочки), дрожжей и плесени, КОЕ, говорится в исследовании.
Ранее сообщалось, что Роскачество обнаружило следы пестицидов в семи образцах яблочного пюре.