Медведев рассказал о совместных с Китаем лунных миссиях

Автор фото: Коньков Сергей
Россия и Китай намерены вместе исследовать поверхность Луны. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передали в пресс-службе правительства России.
"Еще одно важное, масштабное направление — это сотрудничество в космической сфере. Речь идет и о совместных лунных миссиях. Россия и Китай намерены исследовать поверхность Луны, заниматься вопросами дальнего космоса, создать объединенный центр данных на материалах таких экспедиций", — сказал Медведев на 24-й встрече глав правительств России и Китая.
Также сообщается, что в рамках встречи между "Роскосмосом" и Китайской национальной космической администрацией было подписано соглашение о сотрудничестве в области создания объединенного Центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса.
Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках координации российской миссии с орбитальным космическим аппаратом "Луна-Ресурс-1" и китайской миссии исследования полярной области Луны "Чанъэ-7".
"Хотел бы специально подчеркнуть, что спустя семь десятилетий российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия находятся на беспрецедентно высоком уровне и вступили в новую эпоху", — отметил Медведев.
Ранее сообщалось, что Россия и Китай приступили к проработке проекта запуска низкоорбитальной группировки спутников для предоставления доступа в интернет.