Москва и Пекин объявили о разработке совместного проекта спутникового интернета

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Россия и Китай приступили к проработке проекта запуска низкоорбитальной группировки спутников для предоставления доступа в интернет. Об этом заявил по итогам переговоров глав правительств РФ и КНР вице-премьер Максим Акимов.
"Интересный проект у нас намечается по низкоорбитальной спутниковой группировке для раздачи высокоскоростного интернета, мы приступили к проработке этого проекта", — цитирует вице-премьера ТАСС. По его словам, стороны до конца этого года подпишут соглашение по точкам размещения станций систем ГЛОНАСС и Beidou. Если проект будет разработан, то он будет конкурировать с британским OneWeb.
OneWeb представляет собой британскую группировку спутников, которая должна обеспечить широкополосным доступом в интернет пользователей по всему миру. Первые космические аппараты были выведены на орбиту в марте этого года, в 2020 году компания готовится начать оказывать услуги в высоких широтах, а к 2021-му — развернуть глобальную сеть.
В 2017 году подконтрольный "Роскосмосу" "Гонец" и OneWeb создали совместное предприятие для работы в России — ООО "Уанвеб". Британцы получили в нем долю 60%, "Гонец" — 40%. В конце 2017 года стороны подписали соглашение, что "Роскосмос" на ракетах "Союз" осуществит девять запусков спутников OneWeb, но их так и не запустили. Экс- гендиректор космического ведомства России Игорь Комаров говорил, что сумма контракта превысила $1 млрд.
Против легализации работы проекта в России выступает ФСБ — система спутниковой связи может использоваться в интересах разведки, считают в ведомстве. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, напротив, говорил, что продолжит дискуссии в правительстве о будущем OneWeb, сотрудничество с которой обеспечивает заказами космическую отрасль.
В России планируется создать глобальную многофункциональную инфокоммуникационную спутниковую систему "Эфир", которая получила неофициальное название "русский OneWeb". Это проект "дочки" "Роскосмоса" "Российских космических систем" (РКС). В мае 2018 года холдинг заявил, что собирается выпустить 288 спутников на орбите 870 км. Изначально его бюджет оценивался в 299 млрд рублей. Их планировалось привлечь из внебюджетных источников. Однако в апреле 2019 года стало известно, что затраты на проект оцениваются в 534 млрд рублей.