Вице-премьер Крыма назвал условие для присвоения республике второго названия

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов
Введение второго названия Республики Крым — Таврида требует обсуждения широкой общественности, заявил вице-премьер — постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов. По его словам, выдвинутая инициатива в случае поддержки может выходить на уровень обсуждения в Госсовете республики и других органах власти.
Само предложение он назвал интересным и напомнил, что связи полуострова с Грецией "насчитывают не одну тысячу лет", пишет Интерфакс. Мурадов также отметил, что практика использования исторических названий регионов в России есть, в пример он привел Северную Осетию — Аланию и Республику Саха (Якутия). Соответствующее обращение, по его словам, поступило от греческой общины полуострова.
Археолог Александр Герцен, декан исторического факультета Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, отметил в комментарии ТАСС, что введение второго названия требует проведения общекрымского опроса населения, чтобы соблюсти интересы всех национальных групп, проживающих в республике.
"Название Таврика, а не Таврида, использовалось теми же греками и местным населением в древности. Использовалось и в средние века. Романтическим названием Таврида полуостров стали называть гораздо позже, наиболее широко — во время правления великой российской императрицы Екатерины II", — отметил Герцен.
Таврида — одно из названий Крымского полуострова, которое использовалось после его присоединения к России в 1783 году. Во времена Российской империи существовала Таврическая губерния. 21 марта 1918 года на территории Крыма была провозглашена Советская социалистическая республика Таврида, которая просуществовала до 30 апреля того же года.