УФАС Петербурга сочло незаконной и оскорбительной рекламу кастрации неверного мужа

Автор фото: УФАС по Петербургу
Комиссия УФАС Петербурга нашла нарушения закона в рекламе ветеринарной клиники "Ответ", где в качестве одной из услуг предлагалось кастрировать неверного мужа. Об этом говорится в сообщении управления.
При обсуждении рекламы комиссия УФАС опиралась на мнения экспертов в области рекламы. 87,5% опрошенных экспертов сочли, что рекламный плакат оскорбляет человеческое достоинство.
В итоге комиссия пришла к выводу, что реклама является оскорбительной, что нарушает ч. 6 ст. 5 закона о рекламе.
"Предпринимателю выдано предписание о снятии рекламы с распространения. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении", — сообщили в УФАС.
Индивидуальному предпринимателю, разместившему баннер, грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей.
Ранее жители Петербурга направили две жалобы на плакат в УФАС. Рекламная конструкция была замечена рядом с вестибюлем станции метро "Улица Дыбенко".
"Акция! Кастрация. Кот — 1000 рублей. Кошка — 2500 рублей. Неверный муж бесплатно!" — было сказано в рекламе (пунктуация сохранена).
Один из авторов жалобы в УФАС пояснил, что увидел в этом слогане признаки "сознательной дискриминации по половому признаку с целью подрыва доверия между людьми".