Забытый граф. Выставка коллекции Строганова

Автор фото: hermitage.org

 

В этом году музеи чествуют коллекционеров. С успехом, хотя и не без шумихи, проходят выставки коллекций братьев Морозовых и Щукиных. Собрание некогда существовавшего в Риме музея Кантана воссоздали сообща Лувр и Эрмитаж, сделав экспозицию в Малом Эрмитаже. В Николаевском зале Зимнего открыта выставка коллекции графа Павла Сергеевича Строганова. По стечению обстоятельств его коллекция выпала из поля зрения искусствоведов, гораздо более известен его родственник — президент Академии художеств граф Александр Сергеевич Строганов. Между тем граф Павел Сергеевич с молодости был страстным собирателем искусства. В Италии он купил ряд произведений мастеров сиенской и флорентийской школы XIV–XV веков. Позднее в Париже покупал голландских и немецких художников XV–XVI веков. Особенно интересовался пейзажем, поэтому в его коллекции есть много работ живописцев, близких к школе Позилиппо. Также он покровительствовал соотечественникам: Сильвестру Щедрину, Федору Васильеву, Карлу Брюллову и Льву Лагорио.
В Николаевском зале можно увидеть несколько шедевров из собрания Строганова: "Поклонение младенцу" Филиппино Липпи, "Оплакивание" Джованни Баттиста Чима да Конельяно и образчик голландской живописи XVII века — "Лес" Мейнерта Хоббемы. Сейчас эти и другие работы из строгановской коллекции хранятся в разных музеях. Большинство оказалось в Эрмитаже, причем некоторые вещи были преподнесены в дар музею самим графом. Остальное рассеяно по собраниям Пушкинского и Русского музеев и Тамбовской картинной галереи. Некогда все эти произведения находились в особняке Строганова, построенном неподалеку от Летнего сада. Впоследствии здание перестроили, от прежней роскоши осталось лишь несколько интерьеров. Зато коллекция графа дошла до нас в достаточно полном виде: как живопись и графика, так и скульптура, предметы декоративно–прикладного искусства и книги.
Строганов был страстным собирателем книг. В том же Эрмитаже хранится уникальная подборка аукционных каталогов из его библиотеки. Выставленные вместе, все эти вещи не только знакомят нас с забытым коллекционером, но и рассказывают про время, в которое он жил.
Станислав Савицкий, арт–критик