Госдума обсудит предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Депутаты Государственной думы обсудят предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю в России. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"Количество необходимого рабочего времени в условиях роботизации и информатизации производства будет меняться. Передовые страны уже идут в этом направлении. Один из вариантов – это постепенный переход на четырехдневную рабочую неделю. Другой вариант – меньшее количество рабочих часов каждый день", – сказал Володин.
Также он отметил, что необходимо защитить права граждан, которые работают удаленно. "Эти работники могут жить на Дальнем Востоке, а их работодатель – находиться в Москве. Защита их прав и интересов требует серьезных законодательных изменений", – сказал Володин.
Спикер Госдумы отметил, что, по его мнению, данную тему нужно вынести на общественное обсуждение. По словам Володина, важно, чтобы свою точку зрения высказали профсоюзы и работодатели.
"Государственная дума также считает необходимым выработать на основании общественного консенсуса стратегию движения в этом направлении. Возможно в ближайшее время проведение обсуждения с участием всех сторон социального партнерства (правительства, профсоюзов и работодателей) вопросов развития трудового законодательства Российской Федерации, улучшения условий труда граждан нашей страны, увеличения количества оплачиваемого свободного времени – и по результатам дискуссии подготовить соответствующие законопроекты", – сказал Володин.
Володин также напомнил, что в среду премьер-министр Дмитрий Медведев "развил свои тезисы, высказанные им ранее на конференции МОТ (Международная организация труда. – Ред.), обратив внимание на то, что сама жизнь заставляет нас совершенствовать трудовое законодательство, делать его более гибким".